Уважаемые покупатели, остерегайтесь подделок НОКС!

     В настоящее время участились претензии со стороны обманутых покупателей ноксовских подделок. В продажу поступают клоны ножей "Гюрза", "Витязь", "Багира", Серия ножей "Смерш", "Мангуст", "Москит", "Офицерский", "Оса", лопата "Попутчик"  и другие популярные модели производства Мелита-К.

Пожалуйста, будьте внимательнее при покупке, не становитесь жертвой "всероссийского обмана".

Ниже приведены отличия ножей производства Мелита-К и НОКС.

ЗАО "Мелита-К"  ООО "НОКС"
Внешний вид
   
 Логотип
Технология производства

    Клинки ножей производятся по технологии холодного пластического формообразования по патентам РФ фирмы «Мелита-К» № 2041005 и № 2195382 и имеют классическую пулеобразную форму. При отсутствии абразивной обработки и использовании упомянутой технологии клинок имеет на кромке прочность на 1-2 ед. HRC выше, чем на недеформированном участке (на плоской части HRC 54-56, на кромке 55÷57)

        Клинок изготовлен путем абразивной обработки уже в закаленном состоянии, при этом производится термический отпуск металла, что приводит к снижению твердости режущей кромки на 8-10 ед. HRC, благодаря чему твердость режущей кромки остается 41-42 HRC.




Сталь

    Все ножи ЗАО "Мелита-К" производятся из стали марки 70Х16МФС (патент РФ 236957С1), производимой для нее эксклюзивно фирмой "Проммет-Сплав" г. Москва.

   По своим свойствам сталь отличается от заявленной 50Х14МФ (www.opt-ok.ru) и более всего соответствует 420 стали, наиболее распространенной в Китае.

Покрытие клинка

 Фирменным стилем ЗАО "Мелита-К" являются антибликовая обработка лезвия и металлических частей ножа, придающая им сероватый оттенок (так же возможен вариант камуфляж и черный хром).

 Более грубая антибликовая обработка. Заявленное на сайте "титановое" покрытие вызывает сомнения. (в России это одна из очень дорогих операций).

Накладки

 Накладки на ноже "Офицерский" производства ЗАО "Мелита-К" выполнены из пластика АБС, открывающие металлический запятник.

  Микартовые накладки, полностью скрывающие всю рукоять.

Ножны

   Все ножи производства ЗАО "Мелита-К" комплектуются кожаными ножнами с логотипом компании

    Нож "Офицерский" производства "НОКС" вложен в картонную коробку без каких либо ножен.

Информационный листок и Сертификат Соответствия

  Все ножи ЗАО "Мелита-К" подтверждаются сертификатом соответствия и информационным листком с черно-белой печатью завода производителя (Мелита-К) и оригиналом печати магазина-продавца.

  В коробку с ножом "Офицерский" производства "НОКС" вложена копия сертификата от ЗАО "Мелита-К" без печати фирмы производителя и без синей печати фирмы-продавца, что является нарушением закона РФ.