Складной нож "Птеродактиль"

    Складной нож "Птеродактиль" имеет достаточно необычную конструкцию, по сравнению с другими складными ножами. Клинок выполнен в клинообразной форме и имеет полуторную заточку. Для уменьшения веса в нем выполнено профильное отверстие, которое одновременно может выполнять функции накидного гаечного ключа. Пятка клинка образует для руки удобный упор. Наличие выступов для открывания, расположенных с обеих сторон, позволяет быстро открывать этот нож как правой, так и левой рукой.

     Кроме клинка в конструкцию введены дополнительные инструменты - консервный нож и штопор. Консервный нож имеет П-образную форму, и ложится сверху на спинку рукоятки. Кроме возможности открывания консервов им можно открыть бутылки, а его выступающая передняя часть используется как плоская отвертка. Под консервным ножом располагается штопор. Для удобства ношения нож имеет пружинную клипсу.

    Замок линейного типа с усиленной пружиной фиксатора. Для облегчения конструкции ножа и улучшененного сцепления с рукой, в рукоятке ножа выполнен ряд отверстий. Верхнее большое сквозное отверстие служит для отжимания пружины замка.   

     Несмотря на цельнометалическую конструкцию и наличие дополнительных инструментов, нож весит 150 граммов, что вполне приемлемо для повседневного ношения.

     Складной нож "Птеродактиль" выполнен из новой запатентованной марки нержавеющей стали 70Х16МФС и имеет антибликовую обработку поверхности. Нож комплектуется высококачетсвенными ножнами из кожи, черного цвета. Специальный чехол из кожи позволяет носить на поясе в двух положениях – горизонтальном и вертикальном, последнее обеспечивает наиболее оптимальное расположение ножа, его быстрое извлечение и скрытность переноски.