Складной нож "Мангуст"

     Клинок складного ножа «Мангуст» выполнен в листовидной форме длиной 80 мм, толщиной 3,5 мм. Заточка клинка полуторная, при этом верхняя режущая кромка имеет травмобезопасную заточку, так как выполнена только на той части клинка, которая прячется в рукоять в сложенном состоянии, чтобы случайно не поранить руку. Рукоятка ножа цельнометаллическая симметричной формы.

     В корневой части обуха находится небольшое понижение с рифлением - упор для большого пальца. За ним располагается приспособление для открывания, выполненное в виде крюкообразного выступа.

     Верхний выступ «Мангуста» служит удобным упором для руки, а так же им удобно открывать бутылки - это будет приятным дополнением в функциональной составляющей ножа для мужчин.

     Замок ножа комбинированный, имеет две степени фиксации. Запирание происходит в двух плоскостях.

  1. Первая степень фиксации – линейный замок, запирающий элемент в нижней части. Он запирает нижнюю часть пятки клинка и выбирает люфт, скользя по её скосу. В верхней части тот же элемент работает, как замок компрессионного типа. Его выступ входит в вырез клинка и удерживает его от смещения вверх. От изгиба под действием клинка запирающий элемент разгружен упорным штифтом.
  2. Вторая степень фиксации - предохранитель. Он запирает замок в закрытом положении, и, не отведя клавишу предохранителя назад, клинок невозможно сложить. Работает он практически автоматически. После открывания клинка, клавиша предохранителя утапливается пальцем при обхватывании рукояти. Это естественное движение, позволяющее инстинктивно фиксировать клинок.

     Зачем отверстия в конструкции рукояти ножа?

  1. Первое отверстие служит для отжимания пружины замка
  2. Большие круглые отверстия в конструкции рукояти защищают нож от попадания грязи.
  3. Значительно уменьшают вес
  4. Упрощают удержание ножа

     Несмотря на цельнометалическую конструкцию и повышенную прочность отдельных элементов, в том числе клинка и замка, нож весит 145 граммов, что вполне приемлемо для повседневного ношения.

     Винтовая сборка складного ножа "Мангуст" позволяет, при желании владельца, разобрать нож, чтобы прочистить его при попадании грязи или заменить износившиеся детали. Ещё одной особенностью конструкции является сменная клипса, которая крепится на винтах. Это дает возможность переставлять ее на разные стороны.

   «Мангуст» выполнен из новой запатентованной марки нержавеющей стали 70Х16МФС и имеет антибликовую обработку поверхности. Нож комплектуется высококачетсвенными ножнами из кожи, черного цвета. Специальный чехол из кожи позволяет носить на поясе в двух положениях – горизонтальном и вертикальном.