Особенности ножей для дайвинга

На сегодняшний день многие люди часто бывают у моря, а потому имеют возможность не только отдыхать на пляже или купаться, но также заниматься дайвингом. Плавание под водой положительно сказывается на здоровье и повышает настроение человека. Поэтому во время очередной поездки на море или другой достаточно глубокий водоём следует задуматься о покупке оборудования, необходимого для погружений. Например, наверняка пригодятся ножи "Мелита-К", которые вы можете приобрести в нашем магазине.

Важные моменты

Многие ошибочно думают, что холодное оружие необходимо под водой только для защиты от крупных подводных хищников, но на самом деле это не так. Ножи для дайвинга многофункциональны. Они имеют компактные размеры, небольшой вес и удобную ручку. Данный атрибут может потребоваться в случаях, если человек случайно запутался в канатах или сетях. Также нож при необходимости служит неким подобием измерительного прибора — некоторые модели имеют специальные метки для этих целей. С его помощью можно копать грунт, добывать кусочки твёрдых образцов со дна, а также откручивать крепёжные элементы на найденных конструкциях.

Наиболее популярным материалом, используемым для производства ножей, является нержавеющая сталь. Для большей надёжности изделие может быть покрыто сверху специальным составом или напылением, обеспечивающим дополнительную защиту от коррозии. Также внимание уделяется изготовлению чехла для ножа. Он должен быть крепким и устойчивым к регулярному намоканию. Нередко ножны делают достаточно яркими, чтобы их было сложнее потерять. Изделия оснащают специальными резиновыми ремешками, которые позволяют зафиксировать чехол на ноге или поясе. Рукоятка изготавливается из термоэластопласта. Этот вид резины надёжен и долговечен, он приятен на ощупь и не скользит в ладони.

Конструкция и дизайн ножей для дайвинга бывают самыми разнообразными. Нередко эти изделия с противоположной от лезвия стороны оснащаются пилой, которая также может пригодиться при погружении. На ручке обычно имеется небольшой, но крепкий металлический наконечник, который используется вместо молотка. Таким образом, приобретение качественного и многофункционального ножа позволяет не брать с собой другие инструменты.