Ножи серии Багира: Каа, Сахи, Табаки, Ракша

        ЗАО "Мелита-К" существует с 1992 года. Компания специализируется на разработке и изготовлении холодного оружия и специального снаряжения. Некоторые образцы официально приняты на вооружение элитных частей российской армии и спецподразделений. Это оружие хорошо зарекомендовало себя при ведении боевых действий. Используя опыт, накопленный в военной области, компания выпускает целый ряд ножей гражданского назначения. При этом используются самые современные материалы и технологии, разработанные для военной промышленности. Разработки ЗАО «Мелита-К»  проверены в самых жестких условиях. Продукция компании «Мелита-К» всегда имела свой особенный стиль, отличающийся от других ножевых производителей.

        Попытки совместить плюсы складных и нескладных ножей предпринимаются постоянно, чаще всего эти модели так и не находят широкого применения, хотя их ниша может быть весьма обширной. Действительно, складным ножам для повышения эффективности часто не хватает не только надежности фиксации клинка, но и его длины. Специалисты ЗАО "Мелита-К" разработали серию ножей сочетающую достоинства как с фиксированным лезвием, так и складных моделей. 


        Эту серию "Мелита-К" начала выпускать с ножа "Багира". Нож имеет металлическую рукоятку и мощный клинок с прямым обухом и долом. Клинок надежно фиксируется пружиной line-lock и для защиты от случайного складывания имеет дополнительный фиксатор, блокирующий пружину. Поверхность ножа имеет антибликовую обработку. Нож комплектуется чехлом из натуральной кожи, который можно крепить на ремне в различных положениях. Удобный, надежный и эргономичный он стал пользоваться особой популярностью у людей, работающих в различных силовых структурах и у спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

        После успеха первой модели  этой серии, конструкторами ЗАО "Мелита-К" были разработаны новые модели клинка. Все они имеют одинаковую надежную рукоятку, но каждый может выбрать из разнообразия новых клинков «свой» нож. Все ножи этой серии имеют названия по персонажам знаменитой книги Киплинга. Каждый клинок этого модельного ряда имеет свою особенность и свою хищную привлекательность.

         Модель клинка "Табаки" имеет клинок с режущей кромкой выполненной в традициях ножей "танто". Эта форма клинка происходит от японского классического холодного оружия. Одним из основных достоинств такого клинка  является необыкновенная устойчивость острия клинка. Толщина клинка остается неизменной массивной почти до самого острия, что позволяет протыкать достаточно прочные поверхности предметов без риска повредить острие. Такая форма клинка нередко используется ножевыми фирмами, подобный клинок имеет нож фирмы  Kershaw модель 1985RJI, модель TomCat III Ltd фирмы SOG и великое множество различных моделей других фирм.             

    Клинок "Ракша" имеет весьма распространенную форму классического "боуи". Названный по имени техасского национального героя Джеймса Боуи и разработанный в XIX веке для боевого ножа, клинок боуи до сих пор пользуетя широкой популярностью. Со стороны обуха клинок имеет слабо вогнутый срез, ведущий к острию, в результате острие клинка находится ниже уровня обуха. Это делает клинок более заостренным , что позволяет лучше контролировать нож при тонких работах, например при снятии шкуры. Одна из наиболее известных современных разработок такого вида клинков можно видеть у боевых ножей "KA-BAR", хотя, конечно, существует большое количество других вариаций на эту тему.  Ножи с похожими клинками есть у SOG (модель Fatcat FC-01), у Cold Steel (модель 29MC Voyager имеет схожую форму клинка, но не имеет дола).                

        Нож "Сахи" имеет клинок с формой «Спир пойнт» (острие копья). Он так же, как и клинок «танто» отличается особой устойчивостью в области острия. Клинок имеет форму с верхними и нижними скосами и долами на обеих стронах, благодаря такой форме клинок остается массивным до самого кончика острия и способен выдерживать большие нагрузки. Ножи с такой формой клинка используются главным образом сотрудниками силовых ведомств или в целях самообороны.  Привлекательность такого клинка такой оценили не только мы, клинок таких же очертаний, но без долов имеет Mod Point Man.       

      Нож "Каа" имеет очень интересную форму клинка (широкий нижний скос, узкий верхний и изогнутая линия обуха). В этом ноже разработчики "Мелита-К" попытались соединить достоинства нескольких моделей клинков, избежав их недостатков. Форма клинка напоминает "Дроп пойнт" (это ножи с каплевидным острием), но узкий верхний скос придает ему достоинства клинков "спир пойнт", а именно — способность выдерживать большие нагрузки. Приспущенное острие  придает ножу достоинства клинков "боуи". Несомненно, нож с такой формой клинка имеет широчайшие возможности применения. Ножи с похожей формой есть у фирмы SOG (модель S95 Tomcat 3.0), у фирмы CRKT (модель 1090 My Tighe Outburst) и другие.

                Все клинки у ножей этой серии выполнены из высоколегированной стали 70Х16МФС, которая имеет оптимальное для ножей соотношение между корозионной стойкостью и твердостью, а так же высокую прочность и упругость. Несмотря на большое разнообразие в геометрических формах все ножи серии имеют общие характеристики — это прекрасные режущие, а при необходимости и высокие проникающие свойства клинка, а так же надежность запорного механизма ножа. Одним из характерных достоинств этих ножей является простота и удобство в обслуживании — ножи сконструированы таким образом, что их очень легко чистить после использования в походных условиях или после грязной работы.

        Если Вы собираетесь приобрести себе одну из моделей этой серии, то Вы не ошиблись — это прекрасный выбор как для городских условий, так и для путешествий, а сравнение с ценами на приведенными в статье для сравнения импортными моделями приятно удивляет.

        Автор @Techno_bat