Как выбрать туристический нож?

Нож - это та вещь, которая в обязательном порядке должна иметься у любого туриста. Он может пригодиться вам даже в том случае, если вы отправляетесь в поход всего лишь на несколько часов. На нашем сайте вы сможете купить нож "Катран", а в настоящей статье найдете рекомендации по выбору данного аксессуара.

Полезные советы

Одним из главных требований, выдвигаемых к туристическому ножу, является то, что он не должен быть громоздким и большим, но при этом обязан быть практичным и надежным. Этот аксессуар может иметь как складную конструкцию, так и фиксированную. Более долговечным считается второй вариант, так как в нем нет подвижных деталей, подверженных износу. Цельный нож гораздо быстрее очищается от остатков пищи и грязи. Носить его принято в чехле на поясе.

Складной аксессуар является достаточно компактным и функциональным. В большинстве случаев он дополняется такими полезными приспособлениями, как отвертка, шило, штопор, открывалка, а иногда даже ложкой и вилкой.

При выборе туристического ножа необходимо обращать внимание на материал его изготовления. Желательно отдавать предпочтение исключительно изделиям из высококачественной стали. Что касается рукоятки ножа, то она должна быть изготовлена из такого материала, который не боится воздействия воды и перепадов температур. Убедитесь в том, что она удобно лежит в вашей руке, не причиняет никакого дискомфорта и не скользит. Рекомендуется отдавать предпочтение туристическим ножам, которые имеют рукоятку яркого цвета. Это позволит вам быстрее найти клинок, если вы случайно уроните его.

Если вы хотите приобрести действительно хорошее изделие, необходимо подбирать его с учетом особенностей своей ладони. Подержите нож в руке, определите центр его балансировки, а также оцените степень тяжести. Вам будет удобно пользоваться выбранным аксессуаром лишь в том случае, если он легко ляжет в ладонь, а при сжимании его рукоятки вам ничего не помешает. Отдавайте свое предпочтение продукции известных производителей.