Какие ножны для туристического ножа выбрать?

Нож является неотъемлемым атрибутом экипировки каждого туриста, который любит совершать походы. Но для того чтобы обеспечить ему надежную защиту от негативных влияний окружающей среды, а себе - полнейшую безопасность, необходимо купить ножны для ножа. Об основных особенностях их выбора вы узнаете из настоящей статьи.

Полезная информация

Существует ряд критериев, которым должен удовлетворять правильный чехол для ножа. Необходимо, чтобы он обеспечивал надежную фиксацию клинка, легкость его вкладывания и извлечения, а также защищал лезвие от загрязнений и воздействия влаги. Ножны должны быть удобными в использовании, обеспечивать владельцу клинка безопасность при падении, а также подлежать оперативному ремонту.

При выборе описываемого аксессуара необходимо обращать внимание на материал, из которого он изготовлен. Например, ножны из кожи отличаются надежностью и прочностью, но раскисают под воздействием воды. Самыми древними считаются изделия из дерева. Для защиты от влияния негативных факторов окружающей среды такие ножны покрывают специальным лаком, что существенно увеличивает срок их службы.

Достаточно широкой популярностью пользуются металлические ножны. Они являются прочными, надежными и долговечными, обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Для того чтобы защитить этот аксессуар от коррозии, на него наносят покрытие из эмали, лаков, никеля или хрома, а также внутреннюю смазку.

Пластиковые ножны можно назвать универсальными. Наиболее часто они используются для ножей, которым приходится взаимодействовать с водой, так как обладают способностью не пропускать влагу. Ну а костяные ножны напоминают настоящий шедевр искусства и выполняют скорее декоративную, чем практичную функцию. Однако на востоке надежность этому аксессуару придают при помощи металлических заклепок и ободков. При выборе ножен следует отдавать предпочтение продукции известных производителей. Если вы хотите купить нож "Шайтан" или ножны к нему, это можно сделать на нашем сайте.