Гарда: история появления и назначение элемента

Холодное рубящее, колющее или режущее оружие клинкового типа всегда снабжено эфесом, предназначенным для удержания в ладони и обеспечивающим удобство нанесения ударов. Данный элемент крепится на хвостовике - сужающейся части клинка, причём переход выполнен одним уступом при односторонней заточке или двумя при двулезвийной, для упора черенка рукояти. Сам эфес состоит из рукояти с навершием (тыльником) и, у ряда клинков, гарды (крестовины, чашки или дужки), которая также упирается в уступ хвостовика. Первое клинковое оружие гарды не имело, но со временем, при возникновении и совершенствовании техник боя, понадобилась серьёзная защита удерживающей оружие руки.

Простая гарда имела форму диска или крестовины с дужкой. Нередко последняя являлась продолжением навершия, не смыкаясь с верхней частью защиты, или, наоборот, тянулась от крестовины, не доходя до тыльника. Такой тип эфеса назывался полуоткрытым. Закрытый тип полностью прикрывал сбоку пальцы, сжимающие черен рукояти, а также защищал кисть со стороны клинка, мог совмещать в себе чашку, крестовину и дужку, конструкция которой иногда была сложной, решётчатой. Первые гарды стали активно использоваться римлянами (спата с дисковидной крестовиной) и карфагенянами (фальката с дужкой от навершия).

Развитие гарды и её нецелевое использование

Сначала крестовины и дужки играли номинальную роль в защите руки, преимущественно уберегая от случайного удара. Ближе к средним векам, значительно выросшие в размерах, гарды использовались для того, чтобы принять удар, парировать его. Некоторые техники, применимые к двуручным мечам, когда те брались за клинок, подразумевали нанесение ударов тяжёлыми навершиями и длинными планками крестовин. Чем больше росло мастерство владения клинками, тем сложнее становились эфесы.

Ближе к настоящему времени получили распространение сабли и шашки. В кавалерийских атаках, когда фехтование сменилось обычными рубящими ударами, необходимость в гардах практически отпала. Использовались дужки, а у большинства моделей защита полностью упразднялась для удобства ношения в портупее. Современные кортики имеют короткую крестовину, а боевые ножи снабжены ею лишь в редких случаях, и нужна она для упора, чтобы рука не соскользнула на лезвие при ударе. Если купить нож антитеррор и внимательно его рассмотреть, можно заметить, что эфес представлен одной лишь рукоятью с расширением к навершию. Причина заключается в том, что это - туристический нож для походных нужд, а не боевой.