Подводные ножи "Касатка", "Мурена", "Игла"     

  «Нож может быть вам не нужен тысячу раз, но на тысяча первый - он спасет вам жизнь», эти слова Ж.И. Кусто должен помнить каждый, кто собирается заняться дайвингом.  

При проектировании ножа для дайверов конструктора ЗАО «Мелита-К» столкнулись с непредвиденной проблемой — не будучи сами дайверами, они попытались положиться на мнение тех, кто занимается погружениями профессионально или хотя бы в виде хобби. Выяснилось, что единого мнения о том, каким должен быть нож для дайвинга - нет. Длина клинка, материал изготовления, вес ножа зависят от специфики и мест погружения, которые в свою очередь определяются задачами, стоящими перед дайвером.  Да и сами фанаты подводного экстрима могут заниматься обычным дайвингом, фридайвингом (ныряние на глубину с грузом, но без акваланга, на задержке дыхания) или подводной охотой. И у каждого будут свои требования к  ножу. Но все же есть ряд требований, которые являются общими для всех подводных ножей:

  1. Размер рукояти должен быть удобен для работы как в неопреновой перчатке, так и голой рукой. 
  2. Форма рукояти должна обеспечивать правильное расположение в руке (особенно важно при постепенном охлаждении тела под водой, когда становится все труднее контролировать определенные движения).
  3. Материалы изготовления рукоятки и ножен должны быть синтетическими и исключать воздействия соленой и пресной воды.
  4. Длина ножа и конструкция ножен должны позволять его размещение на бедре, голени, ремне грузового пояса, плече или предплечье, а так же на груди. 
  5. Фиксация ножа в ножнах должна исключать случайное выпадение. До сих пор самым надежным механизмом удержания ножа в ножнах считается резиновое кольцо.
  6. И наконец — клинок ножа должен выполняться из коррозионно стойкого материала, либо иметь защитное покрытие.

       


       Последнее требование каждый производитель решает по разному. Некоторые фирмы пошли по пути изготовления клинков для подводных ножей из титана. Неоспоримому преимуществу — отсутствию коррозии, вследствии образования оксидной пленки на поверхности, противопоставляется низкая твердость титана и его более высокая стоимость. Чистый титан не используется, так как он чрезвычайно мягок. Для производства используют бета-титановые сплавы, которые способны после термообработки давать твердость до 47 единиц по шкале Роквелла. Такие ножи из-за своих антимагнитных свойств популярны среди водолазов, занимающихся  разминированием.

        Другие производители пошли по пути использования нержавеющих сталей с очень низким содержанием углерода (например сталь AISI 303). Но такие стали имеют тот же недостаток, что и титан — при высокой коррозионной стойкости низкое содержание углерода не дает получить у ножей приемлемую твердость.

       ЗАО «Мелита-К» пошла по третьему пути — используя высоко легированные стали, позволяющие при относительно высокой коррозионной стойкости получать и высокую твердость клинков. Фирмой используется марка стали 70Х16МФС (патент РФ 236957С1), разработанная и производящаяся для ЗАО «Мелита-К» по специальному заказу.

   Кроме того, при изготовлении подводных ножей применяется процесс нанесения на клинок защитного покрытия из черного хрома. Покрытие может наноситься в виде камуфляжа или полностью покрывать клинок. Конечно, для того, что бы нож служил долго за ним нужно ухаживать.
После погружения его необходимо промыть пресной водой и вытереть насухо. А если нож не будет использоваться длительное время, желательно консервировать его специальной смазкой. При правильном уходе нож будет служить своему хозяину долго и надежно.

   Конструкция ножа «Мурена» производства ЗАО «Мелита-К» сделана максимально функциональной. Длина клинка составляет 132 мм, но режущая кромка слегка увеличена за счет изгибающейся формы. Толщина клинка 5 мм. По верхнему обуху выполнена волнообразная заточка (или серрейтор),  позволяющая выполнять большинство задач от перерезания веревок до перерезания, при необходимости, стальных тросов небольшого диаметра, что подводные испытания ножа прекрасно подтвердили.  

                           

Так же на обухе клинка имеется разрывной крюк, наличие которого некоторые считают необходимым, а другие это оспаривают. Предназначен он для тех случаев, когда необходимо не резать, а разрывать. На обухе клинка в районе рукояти имеется специальный паз, предназначенный для ломки и гибки проволоки, диаметром до трех миллиметров. Навершие ножа выполнено в виде молотка, а по его диаметру идет кольцевой паз для фиксации ножа в ножнах с помощью резинового кольца.

   Рукоятка ножа изготовлена из термоэластопласта. Для производства рукоятки были опробованы термоэластопласты производства Франции и Германии, но в конечном итоге технологи фирмы пришли к заключению, что современные отечественные материалы ничем не уступают импортным. Форма рукоятки и навершия были позаимствованы от собственной разработки ножа для боевых пловцов как оптимальные. В рукоятке есть отверстия, куда при необходимости продевается темляк. Сделать это рекомендуется всем, кто не хотел бы потерять в глубине свой нож в самый неподходящий момент.

       

        Вдоль клинка нанесена линейка длиной 7,5 см. На ноже для боевых пловцов «Игла» и на ноже «Касатка» длина линейки 10 см. Для того, что бы ее было видно и на глубине, линейка нанесена белой краской, залитой в углубления в виде цифр и рисок. Линейка на подводном ноже бывает нужна, когда в воде из-за искажения бывает трудно определить реальные размеры предмета.

                                           

        В ЗАО «Мелита-К» разработка и производство подводных ножей началась с заказа ОКР от министерства обороны на специальный нож для боевых пловцов. Любой разработчик знает, как нелегко бывает совместить в одном изделии подчас несовместимые требования заказчика. Но в результате совместных усилий коллектива фирмы после серии испытаний нож «Игла» был принят на вооружение МО РФ. Немногие из тех, кто не имеет отношения к Российским спецслужбам держал этот нож в руках или, тем более, может похвастать его обладанием. Это изделие является прототипом «гражданских» подводных ножей «Касатка» и «Мурена», в которых сохранены все функциональные характеристики и достоинства ножа боевых пловцов. Разработка ножа «Касатка» было заказано в рамках ОКР для подразделений УПАСР (управление поисковых и аварийно-спасательных работ) ВМФ России. За базу по требованию заказчика был взят нож «Игла». От прототипа его отличает притупленный кончик клинка в виде стамески, что превращает боевое холодное оружие в нож-инструмент. Все прочие функции и характеристики ножа идентичны с его «старшим братом».

                          

Существенно отличаются ножны боевой и гражданских моделей. У ножей для дайвинга они пластиковые с резиновым кольцом для фиксации ножа и ремнями для крепления на теле. Нож боевых пловцов имеет пластиковые ножны, представляющие из себя комбинированное устройство – на них размещены кусачки, съемная комбинированная пила по металлу и по дереву, съемное шило с алмазным напылением (его можно использовать для правки клинка вместо алмазного бруска), плоская отвертка. Эти пластиковые ножны вкладываются и оригинально закрепляются в мягких ножнах из кордуры (техткани). Эти мягкие ножны не дают зацепиться металлическим инструментам за комбинезон пловца.

        Разработка ножа «Игла» проходила при участии конструктора И.Скрылева. После прекращения сотрудничества ЗАО «Мелита-К» и И.Скрылева последний стал называть этот нож «Морской дьявол», по названию подразделения для которого нож был разработан и приписывать его производство некой компании из Златоуста, чем вызвал недоумение у всех.

        В будущем ЗАО «Мелита-К» планирует расширить линейку ножей для дайверов и ждет отзывы и конструктивные предложения тех, кто пользуется ее продукцией. 

Автор @Techno_bat