Боевые ножи vs. Гражданские ножи производства ЗАО "Мелита-К"

     Специфика производства в нашей стране (да и не только в нашей) заключается в том, что огромное количество удачных конструкторских и технологических решений, относятся к сфере вооружения. Не избежали этой тенденции и ножи, а точнее - боевые ножи. К сожалению, законодательство РФ не позволяет простым гражданам владеть и пользоваться самыми лучшими моделями ножей, произведенных фирмой ЗАО «Мелита-К», так как они являются боевым холодным оружием. Но из каждой ситуации есть выход. Существуют ГОСТы, которые определяют отличие гражданских ножей от боевых. Техническая служба компании привела самые популярные модели боевых ножей в вид, позволяющий пройти их сертификацию как гражданские.

Самый распространенный вариант – это отсутствие защитной крестовины (еще ее называют «гарда»), служащей для предотвращения соскальзывания руки на режущую кромку при колющем ударе. Этим способом мы сделали доступными для любого желающего  их приобрести такие популярные модели ножей как «Витязь», «Гюрза», «Кобра», «НР-09», «Кайман», «Шайтан».

Боевой нож "Витязь"

Боевой нож "Гюрза"

Боевой нож "Кобра"

Туристический нож "Витязь"

Туристический нож "Гюрза"

Туристический нож "Кобра"

Боевой нож "НР-09"

Боевой нож "Кайман"

Боевой нож "Шайтан"

Туристический нож "НР-09"

Туристический нож "Кайман"

Туристический нож "Шайтан"

      Почти каждый нож имеет свою историю создания. Автор ножа «Шайтан» - начальник отдела особого реагирования Дмитрий Краснов, трагически погибший в октябре 2004 года. Подобного рода ножи кинжального типа с участком серейторной заточки на режущей кромке существуют и в других странах (например, знаменитый МАРК-2). 



Gerber Mark II






      В своем боевом виде нож «Шайтан» имеет две модификации — цельнометаллическую и с рукояткой из наборной кожи или термоэластопласта. Гражданскую модификацию этого ножа с кожаной наборной ручкой общество ветеранов группы «Вымпел» выбрали в качестве своего наградного ножа. Сейчас в продаже много копий этого ножа-кинжала под тем же названием «Шайтан», с немного измененными формами, которые не имеют к ЗАО «Мелита-К» никакого отношения. 

    Еще один способ превратить боевое холодное оружие в нож гражданского назначения — это срезать у него кончик лезвия, превращая его в подобие стамески. 

    Таким образом были превращены в гражданские ножи «Катран-2» и «Катран-3». «Катран-3» разрабатывался по особому заказу 45-го гвардейского отдельного разведполка ВДВ и его первое название - «Катран-45». 


      



      Все модификации ножа «Катран» в корневой части основного лезвия имеют серейторную заточку (для перерезания строп, веревок канатов и т.п.) и крюк для резки сетей. Рукоять всех модификаций ножа имеет двухстороннюю, анатомически удобную гарду и металлическое навершие с отверстием под темляк. Все металлические части имеют антибликовую обработку либо покрытие черным хромом в виде камуфляжа. «Картан-3» отличается пилой по металлу на обухе клинка. «Катран-2» на обухе имеет рубящую заточку.

  

   

  

        Один из самых популярных ножей, созданных ЗАО «Мелита-К» является «Смерш-5». Обе модификации и гражданская и боевая имеют защитную крестовину, но толщина клинка гражданского ножа в обухе составляет менее 2,5 мм, что позволяет сертифицировать его как гражданский. Нож по сути является современным решением ножа разведчика образца 1940 года «НР-40». К сожалению, из-за популярности ножа продается много его копий или просто реплик, произведенных в Китае, часто с таким же названием и надписью «Сделано в России». Бороться с подделками из «поднебесной» практически невозможно, так что покупателю рекомендуется быть внимательными.

    Такую же толщину клинка (2,4 мм в обухе) при наличии упора для пальцев имеет новая разработка ЗАО «Мелита-К» - нож «Гриф». Боевой прототип этого ножа — нож «Пермяк» был сделан по заказу УФСБ города Пермь, по их собственным эскизам.

Боевой нож "Пермяк" Туристический нож "Гриф"


       Первые версии ножа серии «Смерш» - от «Смерш-1» до «Смерш-4» - это по сути классические финки. Разной длины и разной толщины (каждый выбирает в зависимости от своих предпочтений и задач, которые должен решать нож), но при всем разнообразии этот тип ножа остается популярным многие годы. Эта модель имеет много общего с легендарным финским ножом «М-95» или «Сиссипуукко» от Пелтонена, который используют шведские и финские спецподразделения. Гражданский вариант ножа «Ирбис» является попыткой добавить  к достоинствам финки проникающие свойства при колющем ударе за счет полуторной заточки, а участок серейторной заточки на лезвии дает возможность резать толстые веревки без особых проблем. 

Туристический нож "Смерш-2"

Туристический нож "Смерш-3"

Туристический нож "Смерш-4"


   Для изготовления своих ножей ЗАО «Мелита-К» использует марку стали 70Х16МФС, разработанную и производящуюся по специальному заказу (патент RU236957C1). Металлические части, как правило, имеют антибликовую обработку, но возможно покрытие из черного хрома в виде камуфляжа или полностью черный клинок. Ножны изготавливаются из качественной натуральной кожи, с пластиковыми вставками внутри. Вставки предохраняют  ножны от случайного разрезания режущей кромкой, а клинок от воздействия кожи, особенно при намокании ножен, когда клинок, прилегающий к пропитанной влагой коже,  подвергается воздействию коррозии. При должном уходе нож, производства ЗАО «Мелита-К» прослужит вам верой и правдой долгие годы.

Автор @Techno_bat