Pro туристические ножи...

Популярный у туристов вид ножей – мачете. ЗАО Мелита-К представяет вниманию две модели: «Тростник» и «Елань».

Нож туристический "Тростник"

Нож туристический "Елань-2"

      Эти модели относятся к разным весовым (и прямом смысле это слова) категориям. «Тростник» относительно легкий, с толщиной обуха 3 мм, длиной клинка 298 мм и весом 270 г., на обухе у него выполнен участок с пилой по дереву.  «Тростник» комплектуется ножнами из кордуры (техткань). Классические ножи-мачете в тропических странах имеет толщину клинка до 3 мм и используются чаще всего для рубки сахарного тростника. В наших широтах сахарный тростник не растет, и в соответствии с нашим климатом и растениями в нем произрастающими была создана другая модель этого инструмента. 

     Мачете «Елань» при длине клинка 253 мм имеет толщину обуха 4,5 мм и вес 545 г. На носике клинка выполнен специальный скос, позволяющий при необходимости использовать мачете в качестве лопаты, а по обуху выполнена пила по дереву.   В области ностка есть паз, который при необходимости используется в качестве гаечного ключа. Выпускается так же вариант ножа-мачете «Елань» без пилы и без гаечного ключа. Варианты рукоятки — цельнометаллическая с деревянными накладками или облитая пластиком. Ножны для «Елани» выполнены из натуральной кожи. Как и с любым другим ножом, так и с мачете – каждый выбирает под себя, под свой вкус, свои задачи, свою руку. В некоторых странах мачете используются и в качестве оружия, нередко применялось в гражданских войнах, массовых беспорядках, как орудие террора и геноцида. Некоторые разновидности мачете приняты на вооружение в армиях разных государств.

      Нож «Белый медведь» разрабатывался как специальный нож для выживания по просьбе русского путешественника Виталия Сундакова для его путешествия в мексиканскую пустыню Варикута. Нож сделали по эксклюзивному заказу и первоначально не планировали его серийный выпуск, но неожиданно у ножа оказалось большое количество поклонников, желающих его приобрести. После небольших конструкторских изменений нож был запущен в серию. От первоначального варианта под названием «Виталис» (по названию школы выживания Сундакова) нож «Белый медведь»  отличается немного укороченным клинком и уменьшенной до 6 мм толщины лезвия. Толщина клинка в первоначальном варианте составляла 8 мм. Нож «Белый медведь» создавался с максимальной надежностью и универсальностью. Ширина клинка специально сделана достаточно широкой, что бы нож мог при необходимости заменить собой небольшую лопатку. Этим ножом можно рубить, не опасаясь за последствия для клинка, его можно использовать в качестве рычага или опоры при страховке. Мощное навершие позволяет использовать его в качестве молотка. На кончике обуха клинка сделаны специальные углубления, позволяющие снять горячий котелок с огня не обжигая рук.  А на обухе в районе рукоятки располагается гвоздодер. Существует вариант ножа с покрытием из черного хрома и называется он «Гризли». Других отличий, кроме покрытия, от «Белого медведя» у него нет.

        Разработка ножа «Самурай» была произведена по специальному заказу нашего постоянного клиента, который, впечатленный ножом «Recon Tanto» от фирмы «Cold Steel» предложил создать аналогичный клинок от российского производителя.

Нож  "Самурай", рукоять резина

Нож  "Самурай", рукоять кожа

     Нож получил металлическую гарду (в отличие от кратона у «Cold Steel») и металлическое навершие, которое может использоваться в качестве молотка. Аналогична история создания ножа «Егерь». Его прототипом послужил нож «Outdoorsmen» от «Cold Steel». Рукояти, гарды и навершия у моделей «Самурай» и «Егерь» идентичны, они отличаются только клинками.

Нож  "Егерь", рукоять резина

Нож  "Егерь", рукоять кожа

    При сравнении прототипов от «Cold Steel» с ножами от «Мелита-К» необходимо знать о цене: на российском сайте «Cold Steel» цена  «Recon Tanto» составляет 6 390 рублей, а «Outdoorsmen» - 15 540 рублей.

         Нож «Сапсан» создавался для пилотов ВВС России. За основу была взята собственная разработка – нож «Мурена», который очень понравился заказчику и по сути решал все поставленные задачи. Но в силу определенной специфики в конструкцию ножа были внесены некоторые изменения.

       Крепление ножа подразумевалось на левой стороне груди пилота, рукояткой вниз. По требованиям представителей ВВС были уменьшены габариты ножа, несколько изменена его конфигурация, он стал более плоским. От «Мурены» сохранились выполненная по верхнему обуху волнообразная заточка (серейтор),  разрывной крюк на обухе клинка, навершие ножа в виде молотка с кольцевым пазом по диаметру для фиксации ножа в ножнах с помощью резинового кольца. Ножны для «Сапсана» выполнены из кожи.

    Автор @Techno_bat